Давным-давно был опубликован мой прогноз о том, что безвиза либо не будет вообще, либо он будет недолго. Недолго, по цивилизационным меркам. Ещё больше лет другому прогнозу о том, что эпоха сравнительно свободного массового перемещения людей между странами также приходит к своему логическому завершению.

Но сколько их не прогнозируй, черные лебеди всё равно прилетают неожиданно. Они же черные, поэтому их не видно:) Вот и  в этот раз, зрада подкралась незаметно. Еврочиновники решили ввести упрощённые on-line разрешения для стран — не членов ЕС с которыми Шенгенская зона имеет договора о безвизе. Решение пока предварительное, по плану оно должно быть запущено в 2020, но нет сомнений в том, что рано или поздно оно будет принято. А любые возможные, к сожалению, в странах теракты могут только ужесточить его содержание или ускорить введение.

Фактически, предлагаемые on-line разрешения являются лайтовой версией визового режима. Т.е. безвиза для стран, не членов ЕС в Евросоюзе, по сути, не будет. В этой связи вспоминается критика европейцами Трампа в том, что он подрывает глобализацию. И выйдя из Тихоокеанской зоны свободной торговли, Парижского договора по изменению климата, вводя пошлины вопреки правилам ВТО и ограничивая выдачу виз нежелательным странам.

И вот сами европейцы фактически, отменяя безвиз, идут по стопам Трампа, завершая глобализацию. Чего тогда стоит их полуторогодовая критика Трампа? Посмотрим на предлоги. Трамп ввёл пошлины на импортные алюминий и сталь, на основании закона о национальной безопасности. И евро чиновники отменяют безвиз по тому же предлогу!

А может верной дорогой идут, товарищи? С одной стороны решения и Трампа и ЕС логичные и закономерные. В 2009 годы был напечатан мой прогноз о том, что глобализация завершается. Но это закономерность по цивилизации в целом. В этой цивилизационной логике упадок и распад государства являются такими же естественными, как процветание и развитие.

Со стратегической точки зрения,  для США и ЕС эти и предстоящие решения по закрытию глобализации являются провальными и не эффективными в том смысле, что  приведут к результатам обратным ожидаемым. Ближайший исторический пример – сворачивание единого экономического пространства в постсоветских странах в 1993 году. С одной стороны оно было закономерно и неизбежно. Хотели защитить свои рынки, а получили цепную реакцию протекционизма и самые большие показатели падения экономики всех стран.

Удивительно, что возможность цепной реакции и массового схлопывания единого пространства никто не прогнозировал. То же самое вскоре будет происходить на глобальном уровне. Вводя пошлины на аллюминий и сталь по закону о национальной безопасности Трамп не рассчитывал не только на зеркальную реакцию Китая, но и на твёрдую решимость продолжать эту зеркальную реакцию в случае дальнейших попыток Трампа наказать Китай. В результате Трамп остановился под угрозой введения пошлин на примерно 30% взаимного товарооборота.

Почему же он остановился, в то время, как лидеры постсоветских стран пошли дальше? Во-первых, потому что тогда была другая фаза кризиса, а сейчас очередной мегаобвал ещё не произошел, и мировой кризис ещё не вышел за преимущественно экономические рамки. Во-вторых, потому, что тогда в процессе регионализации участвовали все без исключения страны бывшего СССР, а массовый ввод пошлин в отношении Китая не поддержат другие ключевые экономики мира.

В то же время, ситуация не вернулась к исходному положению – Трамп не собирается отменять пошлины очевидно противоречащие нормам ВТО. Похоже, мы сейчас наблюдаем фазу, аналогичную первым проявлениям протекционизма на постсоветском пространстве во второй половине 1991 года. Аналогично Трампу, еврочиновники не задумываются о последствиях фактической отмены безвиза и, прежде всего, о возможной ответной реакции.

О том, как сильно это ударит по въездному и выездному туризму. Это при том, что значительная часть туристической отрасли ряда стран ЕС и так имеет завышенные цены и доступна лишь статусному потребителю, т.е. потенциально уже сейчас имеет высокий риск банкротства.

Какие стратегические рекомендации можно дать странам этой ситуации? Накануне и во время выхода мирового кризиса за преимущественно экономические рамки стратегических рекомендаций на уровне стран будет много и большая часть из них, в лучшем случае будет бесполезной, а чаще будет приводить к результатам обратным ожидаемым.

Причина этого проста – для стран с неблагоприятными цивилизационными перспективами, никакие стратегические рекомендации, сделанные на уровне стран, просто не будут работать! В этих странах, стратегические рекомендации возможны только на корпоративном или личностном уровне, а на уровне стран возможны лишь прогнозы! Стратегические рекомендации на уровне стран возможны только для стран с благоприятными цивилизационными перспективами:

·      Заранее готовиться к выходу из мирового кризиса за преимущественно экономические рамки и каскадной регионализации

·      Определить другие благоприятные страны и сосредоточиться на выстраивании или хотя бы сохранении отношений с ними

·      Закрываться позже и в меньшей мере, чем другие

·      В большей мере, т.е. ближе к зеркальному, закрываться в отношении неблагоприятных стран, какими бы большими  и влиятельными они ни были в прошлом, и остаться максимально открытыми для стран с благоприятными перспективами, какими бы маленькими и удалёнными они ни были в ещё недавнем прошлом.

·      Быть готовым к, изначально кажущемуся, нелогичному и откровенно глупому поведению лидеров неблагоприятных стран.

Владимир Стус, аналитик, прогнозист, консультант по стратегии