За соответствующее решение проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226

Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона о местных выборах с пропорциональной системой открытых списков. Об этом сообщает корреспондент Politeka.

За соответствующее решение проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226.

Соавтор принятого сегодня закона о местных выборах, депутат от «Народного фронта» Елена Ледовских разъяснила читателям Politeka, какие изменения вносятся в избирательный процесс.

«Были преткновения коалиции во время согласования поправок, но в итоге мы приняли такие изменения: блоков (политических сил) на уровне местных выборов больше не будет. Мы сняли предложения депутатов о том, что субъектом избирательного процесса может быть партия, которая зарегистрирована 365 дней назад. Поэтому сейчас любая партия, даже если она зарегистрирована до начала избирательного процесса, имеет право принимать участие в выборах», — отметила соавтор.

«Было предложение о том, что партии за 180 дней до избирательного процесса не имеют права менять свое название; много вопросов сегодня возникало по поводу политической рекламы и потом как использовать партиям рекламу в СМИ – спорили о том, что это достаточно большие деньги для любой политической силы, но в итоге решили этот вопрос принимать в другом отдельном законопроекте, который мы проголосуем до дня проведения избирательного процесса», — добавила Ледовских.

«Ввели двухтуровые выборы мэров в городах от 90 тыс. избирателей; ввели аналогию мажоритарной системы – открытые списки, когда выдвижение будет идти через политические силы в каждом округе, где будет по одному представителю от любой политической силы, которые потом будут формироваться в зависимости от того, какой процент проголосовал за каждую кандидатуру. Эти кандидатуры потом в партийном списке будут выстраиваться по степени набирания голосов», — пояснила парламентарий.

«Исходя из наших украинских традиций, законы всегда совершенствуются, но я надеюсь, что мы войдем в избирательный процесс уже только с принятым сегодня текстом, и до избирательного процесса если и будут вноситься еще какие-то поправки, то незначительные. Например, сейчас в текст будут вноситься технико-юридические правки», — подытожила депутат.

Напомним, 39,1% украинцев считают, что пропорциональная система с открытыми списками является наиболее приемлемым вариантом для выборов местного самоуправления.

По мнению 21,3% респондентов, для местных выборов самой предпочтительной является мажоритарная система, 12,5% выступают за смешанную с закрытыми списками систему, 4,5% — за пропорциональную систему с закрытыми партийными списками. В то же время 0,3% предложили собственные варианты, а 22,4% не смогли определиться с ответом.

 Ранее сообщалось, что 18 июня Верховная Рада приняла за основу проект закона о местных выборах 271 голосом.

2 июля законопроект был рассмотрен во втором чтении.