Еще двоих деятелей кино официально исключили из членов американской Академии кинематографических искусств и наук

Ими стали знаменитый режиссер Роман Полански, который ранее признал вину в педофилии, а также обвиненный в сексуальных домогательствах комик Билл Косби.

Их исключили из академии вслед за Харви Вайнштейном, из-за которого в Голливуде разгорелся целый скандал.

Решение об исключении Полански и Косби было принято в результате голосования во вторник. Официально сообщили о нем в четверг, 3 мая.

В заявлении говорится, что совет проголосовал за исключение Косби и Полански «в соответствии со стандартами поведения организации».

«Совет продолжает поддерживать этические стандарты, которые требуют от членов поддержки ценностей академии – уважения человеческого достоинства», – сказано в заявлении.

Полански является лауреатом «Оскара», который как раз и вручает Академия. В 2003 году он получил премию как лучший режиссер за фильм «Пианист».

полански

Полански обвиняли в изнасиловании четыре раза. Саманта Геймер выдвинула первые обвинения в 1977 году, когда ей было 13 лет. Режиссер провел в тюрьме 42 дня, потом его освободили. 1 февраля 1978 года, непосредственно перед вынесением приговора, Полански бежал из США.

Что касается Билла Косби, то в апреле 2018 года суд американского штата Пенсильвания признал 80-летнего комика виновным в изнасиловании сотрудницы университета Темпл Андреа Костанди в 2004 году. Судебный процесс длился два года. Актеру грозит 30 лет тюрьмы.

Косби

Продюсер Харви Вайнштейн был исключен из Киноакадемии в 2017 году, после серии обвинений в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Напомним, по журналистскому расследованию New York Times о сексуальных домогательствах продюсера Харви Вайнштейна к голливудским актрисам снимут фильм. Экранизацией займутся студии Annapurna Pictures и Plan B Entertainment, основанные Брэдом Питтом.

Как рассказала спикер Annapurna Эшли Момтахени, Вайнштейн не будет единственным героем повествования.

Источник: ВВС